您现在的位置: 首页» 学院简介» 机构组成» 学院组织机构  

学院组织机构  

 

  党  委

  书  记:张雪红

  副书记:崔  亮

  委  员:金光勇  李  野  于永吉 成丽波 赵大力

 

  行政领导

  院    长:金光勇

  副 院 长:崔  亮(学生)

  李  野(科研)

  高兰兰(行政)

  于永吉(学科)       

  成丽波(教学)

 

  基层党支部

  工科数学基础教学部支部委员会:蔡志丹

  应用数学系教工支部委员会:周林华

  大学物理基础教学部支部委员会:朴  颖

  物理系教工支部委员会:房文汇

  光电信息科学与技术系教工支部委员会:吴春婷

  电子科学与技术系教工支部委员会:王  新

  固体激光技术及应用重点实验室支部委员会:董  渊

  博士研究生支部委员会:赵洪川

  硕士研究生第一支部委员会:刘  璐

  硕士研究生第二支部委员会:孙晶东

  硕士研究生第三支部委员会:刘  云

  数学系与应用物理系本科生联合支部委员会:房  蓓

  光电信息科学与工程系本科生第一支部委员会:于长明

  光电信息科学与工程系本科生第二支部委员会:赵大力

  电子科学与技术系本科生联合支部委员会:王远铭

 

  系(部)主任

  学院办公室主任:赵大力

  工科教学基础教学部主任:蔡志丹

  副主任:高艳超

  应用数学系主任:周林华

  副主任:孟品超

  大学物理基础教学部主任:朴  颖

  副主任:王思涵

  物理系主任:房文汇

  副主任:张  烨

  光电信息科学与技术系主任:陈  晨

  副主任:赵  猛  吴春婷

  电子科学与技术系主任:王  新

  副主任:秦旭磊

  吉林省固体激光技术与应用重点实验室主任:金光勇

  (长春市固体激光技术与应用科技创新中心)

  纳米生物光子学国家国际科技合作基地主任:李金华

  (吉林省纳米光子学与生物光子学重点实验室)

  (吉林省纳米光子学与生物光子学研究中心)

  吉林省超快光学实验室高校重点实验室主任:林景全

  吉林省光谱探测科学与技术高校重点实验室主任:姚治海

  长春市光电子器件及应用科技创新中心:李 野

 

  年级辅导员

  2015级辅导员:辛慧月

  2016级辅导员:房  蓓

  2017级辅导员:王远铭

  2018级辅导员:于长明      

  研究生辅导员:赵洪川

 

  学术分委员会

  主  任:金光勇

  委  员:成丽波  端木庆铎  高兰兰  金光勇  李  野  林景全  王  新 

  姚治海  于永吉  张喜和  周林华

  秘  书:于永吉(兼)

 

  学位评定分委员会

  主  席:金光勇

  委  员:成丽波  金光勇  李  野  李金华  林景全  王作斌  魏志鹏 

  姚治海  于永吉

  秘  书:于永吉(兼)

 

  中外合作办学项目管理委员会

  主  任:金光勇

  副主任:成丽波  崔  亮  高兰兰  李  野  于永吉  张雪红

  委  员:蔡志丹  陈  晨  房文汇  李金华  朴  颖  王  新 

  吴春婷  赵  猛  周林华

  秘 书:高兰兰(兼)

 

  本科生教学工作委员会

  主    任:成丽波

  委    员:蔡志丹  陈 晨  房文汇  金光勇  李 野  马文联  朴 颖 

  孙秀平  王 新  姚治海  周林华

  秘书组组长:高 飞  寇艳强  赵玉丹

  成    员:陈卫军  季博宇  贾小宁  张挺耸  王 帅  王晓茜  周  蕊 

  邹  鹏

 

  研究生教学工作委员会

  主 任:于永吉

  委 员:成丽波  端木庆铎  金光勇  李  野  李金华  林景全  马文联 

  王作斌  魏志鹏  姚治海    

  秘书组

  组  长:刘艳阳

  成  员:楚学影  房  丹  高瑞梅  秦旭磊  陶海岩  王  新  王晓茜 

  翁占坤  吴春婷  周林华  

 

  科研工作委员会

  主  任:李  野

  委  员:端木庆铎  金光勇  李  野  李金华  林景全  马文联  姚治海 

  于永吉  周林华

  秘  书:于  翔

 

  安全防火、综合治理委员会

  主  任:金光勇

  副主任:高兰兰

  委  员:蔡志丹  陈  晨  陈薪羽  成丽波  崔  亮  房文汇  李  野

  朴  颖  王  新  于永吉  张雪红  赵大力  周林华

 

  教学督导组

  组    长:马文联

  成  员:蔡志丹  陈  晨  成丽波  端木庆铎  房文汇  郝作强  姜志侠 

  李金华  朴 颖  宋贵才  孙秀平  王 新  姚治海  周林华

 

  保密工作领导小组

  组  长:张雪红

  组  员:成丽波  高兰兰  金光勇  李  野  于永吉  于  翔

  

  工  会

  基层工会主席:  张雪红

  办公 室 主任: 赵大力

  组织宣传委员: 高  飞

  文  体 委 员: 王远铭

  女  工 委 员: 赵玉丹

 

  妇委会

  主        任: 张雪红

  组织女工委员: 赵玉丹

  权 益  委 员: 李  伟